6.416x gelesen 66x abonniert Ausgabe 22/24 30.05.2024 IGE News Jetzt registrieren

Statistik Regionalliga 33


Statistik Regionalliga 33







Top 10 Torschützen Rückrunde:


1. Philipp | International GE | 15 Tore
2. Bernet | Dersimspor 2022 | 13 Tore
3. Hofpointner | International GE | 10 Tore
3. Itto | International GE | 10 Tore
5. Deutinger | International GE | 9 Tore
6. Fahrenhorst | FC Raiders | 8 Tore
6. Neubert | FC Raiders | 8 Tore
6. Lottner | Dersimspor 2022 | 8 Tore
9. Martinschitz | International GE | 7 Tore
9. Tzon | International GE | 7 Tore
9. Weiß | Dersimspor 2022 | 7 Tore
9. Bräutigam | SKV Hochberg | 7 Tore




Top 10 Torschützen Gesamt:

1. Philipp | International GE | 23 Tore
1. Bernet | Dersimspor 2022 | 23 Tore
3. Deutinger | International GE | 20 Tore
4. Hofpointner | International GE | 19 Tore
5. Itto | International GE | 18 Tore
6. Wiesinger | International GE | 16 Tore
6. Weiß | Dersimspor 2022 | 16 Tore
6. Bräutigman | SKV Hochberg | 16 Tore
9. Rossnegger | FK Teleoptik Temun | 13 Tore
9. Neubert | FC Raiders | 13 Tore
9. Fork | Kickers Söflingen | 13 Tore
9. Wolters | Dersimspor 2022 | 13 Tore




Top 10 Vorlagen Rückrunde:

1. Itto | International GE | 15 Vorlagen
2. Martinschitz | International GE | 12 Vorlagen
3. Lottner | Dersimspor 2022 | 9 Vorlagen
4. Kamp | FC Raiders | 8 Vorlagen
5. Wiesinger | International GE | 7 Vorlagen
5. Disler | Dersimspor 2022 | 7 Vorlagen
7. Hofpointner | International GE | 6 Vorlagen
7. Mann | FC Raiders | 6 Vorlagen
7. Arbinger | FC FENER Überlingen | 6 Vorlagen
7. Weiß | Dersimspor 2022 | 6 Vorlagen
7. Schroth | Fc Hansa-Rostock | 6 Vorlagen
7. Lederer | Fc Hansa-Rostock | 6 Vorlagen
7. Gluderer | SKV Hochberg | 6 Vorlagen




Top 10 Vorlagen Gesamt:

1. Itto | International GE | 21 Vorlagen
2. Lottner | Dersimspor 2022 | 19 Vorlagen
3. Martinschitz | International GE | 16 Vorlagen
4. Zumdick | FK Teleoptik Temun | 13 Vorlagen
4. Gluderer | SKV Hochbger | 13 Vorlagen
6. Wiesinger | International GE | 13 Vorlagen
6. Hofpointner | International GE | 13 Vorlagen
6. Fahrenhorst | FC Raiders | 13 Vorlagen
6. Kamp | FC Raiders | 13 Vorlagen
6. Wetiklo | Kickers Söglingen | 13 Vorlagen





Top 10 Torbeteiligungen Rückrunde:

1. Itto | International GE | 25 Scorer (10 Tore + 15 Vorlagen)
2. Philipp | International GE | 20 Scorer (15 Tore + 5 Vorlagen)
3. Martinschitz | International GE | 19 Scorer (7 Tore + 12 Vorlagen)
4. Bernet | Dersimspor 2022 | 18 Scorer (13 Tore + 5 Vorlagen)
5. Lottner | Dersimspor 2022 | 17 Scorer (8 Tore + 9 Vorlagen)
6. Hofpointner | International GE | 16 Scorer (10 Tore + 6 Vorlagen)
7. Wiesinger | International GE | 13 Scorer (6 Tore + 7 Vorlagen)
7. Fahrenhorst | FC Raiders | 13 Scorer (8 Tore + 5 Vorlagen)
7. Weiß | Dersimspor 2022 | 13 Scorer (7 Tore + 6 Vorlagen)
10. Kamp | FC Raiders | 12 Scorer (4 Tore + 8 Vorlagen)




Top 10 Torbeteiligungen Gesamt:

1. Itto | International GE | 39 Scorer (18 Tore + 21 Vorlagen)
2. Bernet | Dersimspor 2022 | 35 Scorer (23 Tore + 12 Vorlagen)
3. Hofpointner | International GE | 32 Scorer (19 Tore + 13 Vorlagen)
4. Philipp | International GE | 30 Scorer (23 Tore + 7 Vorlagen)
5. Wiesinger | International GE | 29 Scorer (16 Tore + 13 Vorlagen)
5. Lottner | Dersimspor 2022 | 29 Scorer (10 Tore + 19 Vorlagen)
7. Martinschitz | International GE | 28 Scorer (12 Tore + 16 Vorlagen)
7. Deutinger | International GE | 28 Scorer (20 Tore + 8 Vorlagen)
7. Weiß | Dersimspor 2022 | 28 Scorer (16 Tore + 12 Vorlagen)
10. Fahrenhorst | FC Raiders | 24 Scorer (11 Tore + 13 Vorlagen)






Top 5 Höchste Siege:

1. .USV Nappersdorf. 2:11 FC Raiders am 6. Spieltag
1. International GE 11:2 .USV Nappersdorf. am 16. Spieltag
3. Fc Hansa-Rostock 9:0 .USV Nappersdorf. am 2. Spieltag
4. .USV Nappersdorf. 2:10 FK Teleoptik Temun am 8. Spieltag
5. SKV Hochberg 9:1 .USV Nappersdorf. am 7. Spieltag
5. .USV Nappersdorf. 1:9 Kickers Söflingen am 26. Spieltag





Top 5 Meisten Zuschauer:

1. 65.941 bei FC Raiders am 15. Spieltag
2. 64.324 bei SKV Hochberg am 12. Spieltag
3. 63.373 bei FC Raiders am 12. Spieltag
4. 62.648 bei SKV Hochberg am 23. Spieltag
5. 61.974 bei SKV Hochberg am 11. Spieltag





Rangliste Zuschauerschnitt pro Spiel:
(Wenn bei Vereinen in der Saison das Stadion ausgebaut wurde wird die Durchschnittliche Größe des Stadions berechnet)

1. VFL die Fohlen | 84,26% Auslastung | Ø 43.434 auf 51.550 Kapazität
2. SKV Hochberg | 83,23% Auslastung | Ø 54.557 auf 65.550 Kapazität
3. Kickers Söflingen | 83,09% Auslastung | Ø 53.633 auf 64.550 Kapazität
4. FC FENER Überlingen | 82,65% Auslastung | Ø 22.976 auf 27.800 Kapazität
5. Fc Hansa-Rostock | 82,43% Auslastung | Ø 53.209 auf 64.550 Kapazität
6. FC Raiders | 81,97% Auslastung | Ø 54.963 auf 67.050 Kapazität
7. leipzig | 80,87% Auslastung | Ø 53.010 auf 65.550 Kapazität
8. International GE | 80,60% Auslastung | Ø 28.857.434 auf 35.800 Kapazität
9. Dersimspor 2022 | 79,32% Auslastung | Ø 39.501 auf 49.800 Kapazität
10. Turbine Herleshausen | 61,63% Auslastung | Ø 8.605 auf 13.800 Kapazität
11. FK Teleoptik Temun | 46,92% Auslastung | Ø 15.623 auf 33.300 Kapazität
12. .USV Nappersdorf. | 43,76% Auslastung | Ø 23.108 auf 52.800 Kapazität
13. HerthaBSC II | 39,17% Auslastung | Ø 19.508 auf 49.800 Kapazität
14. E . Braunschweig | 21,24% Auslastung | Ø 9.939 auf 46.800 Kapazität





Rückrundentabelle:

1. International GE | 13 | 12-1-0 | 76:7 | +69 | 37
2. FC Raiders | 13 | 10-2-1 | 45:17 | +28 | 32
3. Dersimspor 2022 | 13 | 10-1-2 | 52:23 | +29 | 31
------------------------------------------------------------------------------------
4. Kickers Söflingen | 13 | 7-2-4 | 33:23 | +10 | 23
5. Fc Hansa-Rostock | 13 | 6-2-5 | 25:20 | +5 | 20
6. FC FENER Überlingen | 13 | 5-5-3 | 20:17 | +3 | 20
7. SKV Hochberg | 13 | 5-5-3 | 27:26 | +1 | 20
8. leipzig | 13 | 5-1-7 | 28:35 | -7 | 16
9. HerthaBSC II | 13 | 3-4-6 | 20:30 | -10 | 16
10. FK Teleoptik Temun | 13 | 4-3-6 | 28:31 | -3 | 15
11. VFL die Fohlen | 13 | 2-4-7 | 17:32 | -15 | 10
12. E . Braunschweig | 13 | 2-3-8 | 22:39 | -17 | 9
------------------------------------------------------------------------------------
13. Turbine Herleshausen | 13 | 2-3-8 | 15:32 | -17 | 9
14. .USV Nappersdorf. | 13 | 0-0-13 | 11:87 | -76 | 0





Tabelle 1. Halbzeit Rückrunde:

1. International GE | 13 | 11-1-1 | 37:7 | +30 | 34
2. FC Raiders | 13 | 11-1-1 | 23:8 | +15 | 34
3. Dersimspor 2022 | 13 | 8-3-2 | 20:11 | +9 | 27
------------------------------------------------------------------------------------
4. Kickers Söflingen | 13 | 7-2-4 | 15:9 | +6 | 23
5. Fc Hansa-Rostock | 13 | 6-3-4 | 8:8 | 0 | 21
6. VFL die Fohlen | 13 | 5-3-5 | 12:11 | +1 | 18
7. SKV Hochberg | 13 | 5-3-5 | 13:15 | -2 | 18
8. HerthaBSC II | 13 | 3-6-4 | 9:9 | 0 | 15
9. FK Teleoptik Temun | 13 | 3-4-6 | 15:14 | +1 | 13
10. FC FENER Überlingen | 13 | 2-7-4 | 6:8 | -2 | 13
11. Turbine Herleshausen | 13 | 3-4-6 | 7:11 | 13
12. leipzig | 13 | 3-3-7 | 12:18 | -6 | 12
------------------------------------------------------------------------------------
13. E . Braunschweig | 13 | 2-4-7 | 9:19 | -10 | 10
14. .USV Nappersdorf. | 13 | 0-0-13 | 5:43 | -38 | 0





Tabelle 2. Halbzeit Rückrunde:

1. International GE | 13 | 13-0-0 | 39:0 | +39 | 39
2. FC Raiders | 13 | 10-1-2 | 22:9 | +13 | 31
3. Dersimspor 2022 | 13 | 8-2-3 | 34:12 | +24 | 26
------------------------------------------------------------------------------------
4. Fc Hansa-Rostock | 13 | 7-3-3 | 17:12 | +5 | 24
5. FC Fener Überlingen | 13 | 6-4-3 | 14:9 | +5 | 22
6. SKV Hochberg | 13 | 6-4-3 | 14:11 | +3 | 22
7. Kickers Söflingen | 13 | 6-2-5 | 18:14 | +4 | 20
8. FK Teleoptik Temun | 13 | 4-4-5 | 13:17 | -4 | 16
9. leipzig | 13 | 5-0-8 | 16:17 | -1 | 15
10. HerthaBSC II | 4-2-7 | 11:21 | -10 | 14
11. E . Braunschweig | 13 | 3-2-8 | 13:20 | -7 | 11
12. Turbine Herleshausen | 13 | 2-3-8 | 8:21 | -13 | 9
------------------------------------------------------------------------------------
13. VFL die Fohlen | 13 | 2-1-10 | 5:21 | -16 | 7
14. .USV Nappersdorf. | 13 | 0-2-11 | 6-44 | -38 | 2






Tabelle 1. Halbzeit Gesamt:

1. International GE | 26 | 23-2-1 | 66:9 | +57 | 71
2. FC Raiders | 26 | 18-2-6 | 39:17 | +22 | 56
3. Dersimspor 2022 | 26 | 15-6-5 | 38:19 | +21 | 51
------------------------------------------------------------------------------------
4. Kickers Söflingen | 26 | 14-3-9 | 32:18 | +14 | 45
5. FK Teleoptik Temun | 26 | 12-6-8 | 33:25 | +8 | 42
6. Fc Hansa-Rostock | 26 | 12-5-9 | 25:24 | +1 | 41
7. FC FENER Überlingen | 26 | 10-8-8 | 20:17 | +3 | 38
8. VFL die Fohlen | 26 | 9-7-10 | 27:25 | +2 | 34
9. SKV Hochberg | 26 | 8-9-11 | 29:29 | 0 | 31
10. Turbine Herleshausen | 26 | 6-9-11 | 15:24 | -9 | 27
11. E . Braunschweig | 26 | 7-6-13 | 24:35 | -11 | 27
12. leipzig | 26 | 5-7-14 | 21:33 | -12 | 22
------------------------------------------------------------------------------------
13. HerthaBSC II | 26 | 4-10-12 | 18:32 | -14 | 22
14. .USV Nappersdorf. | 26 | 0-0-26 | 9:88 | -79 | 0






Tabelle 2. Halbzeit Gesamt:

1. International GE | 26 | 24-1-1 | 76:5 | +71 | 73
2. FC Raiders | 26 | 17-4-5 | 44:26 | +18 | 55
3. Dersimspor 2022 | 26 | 15-6-5 | 62:20 | +42 | 51
------------------------------------------------------------------------------------
4. Fc Hansa-Rostock | 26 | 14-7-5 | 41:21 | +20 | 49
5. SKV Hochberg | 26 | 13-8-5 | 29:21 | +8 | 47
6. Kickers Söflingen | 26 | 13-6-7 | 40:27 | +13 | 45
7. FC FENER Überlingen | 26 | 10-8-8 | 32:29 | +3 | 38
8. leipzig | 26 | 10-5-11 | 30:31 | -1 | 35
9. FK Teleoptik Temun | 26 | 8-7-11 | 29:30 | -1 | 31
10. E . Braunschweig | 26 | 9-3-14 | 32:40 | -8 | 30
11. HerthaBSC II | 26 | 6-3-17 | 17:48 | -31 | 21
12. VFL die Fohlen | 26 | 5-4-17 | 15:38 | -23 | 19
------------------------------------------------------------------------------------
13. Turbine Herleshausen | 26 | 5-4-17 | 14:47 | -33 | 19
14. .USV Nappersdorf. | 26 | 0-2-24 | 12:91 | -79 | 2






Rüpel der Liga:
Gelbe Karte = 1 Punkt ; Gelb-Rote Karte = 3 Punkte ; Rote Karte = 5 Punkte

1. Kickers Söflingen --------13 Punkte ---------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 13x Gelb
2. Dersimspor 2022 ---i----12 Punkte ---------- 0x Rot ----- 1x Gelb-Rot ----- 9x Gelb
3. FC Raiders ----------------12 Punkte ---------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 12x Gelb
4. Fc Hansa-Rostock ----.---10 Punkte ---------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 10x Gelb
4. International GE ---------10 Punkte ---------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 10x Gelb
6. FK Teleoptik Temun ------8 Punkte ----------- 1x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 3x Gelb
7. leipzig -------------------i---8 Punkte ----------- 0x Rot ----- 1x Gelb-Rot ----- 5x Gelb
8. SKV Hochberg --------.----8 Punkte ----.------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 8x Gelb
9. HerthaBSC II --------------7 Punkte ------.----- 1x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 2x Gelb
10. .USV Nappersdorf. ------7 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 7x Gelb
10. FC FENER Überlingen -.7 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 7x Gelb
12. VFL die Fohlen ------i----6 Punkte -i--------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 6x Gelb
13. E . Braunschweig ----.----4 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 4x Gelb
13. Turbine Herleshausen --4 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 4x Gelb


zum Artikel

Fast Perfekte Saison



Fast Perfekte Saison







Die International GE hat ihre beste Saison der jungen Vereinsgeschichte hinter sich. In der Liga hat man in 26 Spiele 25 Siege und 1 Unentschieden geholt mit 142:14 Toren und damit klar die Meisterschaft in der Regionalliga mit am ende unfassbaren 19 Punkten Vorsprung für sich entscheiden können. Der Aufstieg in die 3. Liga konnte bereits am 19. Spieltag gefeiert werden. Zusätzlich stellte man endlich auch den besten Torschützen der Liga, wenn auch nur als geteilten Platz 1. Walter Philipp konnte sich mit 23 Toren zusammen mit Bernet von Dersimspor 2022 diesen persönlichen Erfolg sichern.

Was diese Saison aber so unvergesslich machen wird ist der doppelte Erfolg im Meisterpokal der Regionalliga. 3 mal trat IGE an. Im ersten Versuch war im Halbfinale gegen Red Bull Mallorca mit 0:5 Schluss.
Im zweiten Anlauf kam dann aber der erhoffte große Erfolg. 6:0 im Viertelfinale gegen Lokomotive Grünau, 5:2 im Halbfinale gegen SV Westerrade Ukraine und letztendlich ein dominantes 7:1 im Finale gegen TSG 1848 Hofgeismar brachten den ersten großen Pokal in den Trophäenschrank.
Und auch im 3. Meisterpokal der Saison krönte sich die IGE mit dem großen Erfolg. 4:0 gegen Erdemlispor, 5:1 gegen V.f.B Stuttgart 1893 und 8:1 gegen FC Camouflage '95'97 lauteten die Ergebnisse.
Die Feierlichkeiten waren logischerweise riesig, aber noch ist es mit dem feiern nicht vorbei. Aktuell läuft noch ein Meisterpokal mit Beteiligung der IGE, bei dem heute Abend das Viertelfinale gegen FC Barbahausen steigt. Wir werden wieder alles geben und versuchen den Hattrick von Meisterpokalen unter Dach und Fach zu bringen.

Zum Abschluss gratulieren wir noch Dersimspor 2022 und FC Raiders zum erfolgreichen Aufstieg in die Regionalliga. HerthaBSC II und .USV Nappersdorf. wünschen wir viel Erfolg in der Oberliga und den anderen 9 Vereinen in ihrer nächsten Regionalliga Saison.



Ergebnisse 26. Spieltag Regionalliga 33:

Fc Hansa-Rostock 3:0 E . Braunschweig (1:0)
Tore: 1:0 Leder(27.), 2:0 Lichtsteiner(74.), 3:0 Leder(90.+1)
Karten: Lederer(Fc Hansa-Rostock)


FC Raiders 3:0 FC FENER Überlingen (1:0)
Tore: 1:0 Schenker(42.), 2:0 Neubert(61.), 3:0 Neubert(85.)
Karten: Derber(FC FENER Überlingen), Schenker(FC Raiders)


SKV Hochberg 1:4 Dersimspor 2022 (1:0)
Tore: 1:0 Hörtnagl(23.), 1:1 Lottner(70.), 1:2 Bernet(72.), 1:3 Halster(80.), 1:4 Wolters(90.+2)
Karten: Lottner(Dersimspor 2022)


VFL die Fohlen 2:2 leipzig (1:2)
Tore: 0:1 Schenkirsch(9.), 0:2 Hirsch(28.), 1:2 Lechleiter(30.), 2:2 Hain(52.)
Karten: N/V


HerthaBSC II 2:0 Turbine Herleshausen (1:0)
Tore: 1:0 Lindemann(32.), 2:0 Schaaf(74.)
Karten: N/V


.USV Nappersdorf. 1:9 Kickers Söflingen (0:3)
Tore: 0:1 Walke(11.), 0:2 Walke(23.), 0:3 Kleine(32.), 0:4 Kleine(48.), 0:5 Walke(50.), 0:6 Fork(59.), 1:6 Jungwirth(69.), 1:7 Rücker(85.), 1:8 Türtscher(87.), 1:9 Kleine(89.)
Karten: N/V


International GE 6:1 FK Teleoptik Temun (3:1)
Tore: 1:0 Wetklo(11.) 1:1 Rossnegger(13.), 2:1 Martinschitz(27.), 3:1 Tzon(40.), 4:1 Deutinger(46.), 5:1 Hofpointner(53.), 6:1 Hofpointner(57.)
Karten: N/V





Tabelle 26. Spieltag Regionalliga 33:

1. International GE | 26 | 25-1-0 | 142:14 | +128 | 76
2. Dersimspor 2022 | 26 | 18-3-5 | 98:39 | +59 | 57
3. FC Raiders | 26 | 18-3-5 | 83:39 | +44 | 57
---------------------------------------------------------------------
4. Fc Hansa-Rostock | 26 | 14-3-9 | 66:45 | +21 | 45
5. FC FENER Überlingen | 26 | 13-6-7 | 52:46 | +6 | 45
6. Kickers Söflingen | 26 | 13-3-10 | 72:45 | +27 | 42
7. SKV Hochberg | 26 | 11-7-8 | 57:51 | +6 | 40
8. FK Teleoptik Temun | 26 | 11-6-9 | 62:55 | +7 | 39
9. leipzig | 26 | 7-8-11 | 51:64 | -13 | 29
10. E . Braunschweig | 26 | 8-3-15 | 56:75 | -19 | 27
11. VFL die Fohlen | 26 | 6-6-14 | 42:63 | -21 | 24
12. Turbine Herleshausen | 26 | 5-4-17 | 29:71 | -42 | 19
---------------------------------------------------------------------
13. HerthaBSC II | 26 | 4-5-17 | 35:80 | -45 | 17
14. .USV Nappersdorf. | 26 | 0-0-26 | 21:179 | -158 | 0



zum Artikel

Statistik Hinrunde Regionalliga 33



Statistik Hinrunde Regionalliga 33








Top 10 Torschützen Hinrunde:

1. Deutinger | International GE | 11 Tore
2. Wiesinger | International GE | 10 Tore
2. Bernet | Dersmispor 2022 | 10 Tore
2. Wylenga | Kickers Söflingen | 10 Tore
5. Hofpointner International GE | 9 Tore
5. Weiß | Dersimspor 2022 | 9 Tore
5. Bräutigam | SKV Hochberg | 9 Tore
8. Itto | International GE | 8 Tore
8. Philipp | International GE | 8 Tore
8. Wallner | E . Braunschweig | 8 Tore



Top 10 Vorlagen Hinrunde:

1. Wetklo | Kickers Söflingen | 13 Vorlagen
2. Zumdick | FK Teleoptik Temun | 11 Vorlagen
3. Lottner | Dersimspor 2022 | 10 Vorlagen
4. Gluderer | SKV Hochberg | 8 Vorlagen
4. Fahrenhorst | FC Raiders | 8 Vorlagen
6. Hofpointner | International GE | 7 Vorlagen
6. Bernet | Dersimspor 2022 | 7 Vorlagen
6. Lederer | Fc Hansa-Rostock | 7 Vorlagen
9. Wiesinger | International GE | 6 Vorlagen
9. Itto | International GE | 6 Vorlagen
9. Arbinger | FC FENER Überlingen | 6 Vorlagen
9. Weiß | Dersimspor 2022 | 6 Vorlagen
9. Schroth | Fc Hansa-Rostock | 6 Vorlagen
9. Lichtsteiner | Fc Hansa-Rostock | 6 Vorlagen
9. Kleinwächter | E . Braunschweig | 6 Vorlagen
9. Lehmann | leipzig | 6 Vorlagen
9. Sittmann-Haury | .USV Nappersdorf. | 6 Vorlagen




Top 10 Torbeteiligungen Hinrunde:

1. Wetklo | Kickers Söflingen | 20 Scorer (7 Tore + 13 Vorlagen)
2. Bernet | Dersimspor 2022 | 17 Scorer (10 Tore + 7 Vorlagen)
3. Wiesinger | International GE | 16 Scorer (10 Tore + 6 Vorlagen)
3. Hofpointner | International GE | 16 Scorer (9 Tore + 7 Vorlagen)
5. Deutinger | International GE | 15 Scorer (11 Tore + 4 Vorlagen)
5. Weiß | Dersimspor 2022 | 15 Scorer (9 Tore + 6 Vorlagen)
7. Itto | International GE | 14 Scorer (8 Tore + 6 Vorlagen)
8. Lichtsteiner | Fc Hansa-Rostock | 13 Scorer (7 Tore + 6 Vorlagen)
8. Lederer | Fc Hansa-Rostock | 13 Scorer (6 Tore + 7 Vorlagen)
8. Zumdick | FK Teleoptik Temun | 13 Scorer (2 Tore + 11 Vorlagen)





Standout Spieler:

Wetklo (Kickers Söflingen): Mit 7 Toren und 13 Vorlagen bester Scorer der Liga beim Tabellen 8.
Sittmann-Haury (.USV Nappersdorf.): Hat 6 von 7 Vorlagen beim Tabellenletzten gegeben
Zumdick (FK Teleoptik Temun): 11 Vorlagen. Nächstbester im Verein hat 4
Gluderer (SKV Hochberg): 8 Vorlagen. Nächstbester im Verein hat 3






Top 5 Höchste Siege:

1. .USV Nappersdorf. 0:10 FC Raiders am 6. Spieltag
2. Fc Hansa-Rostock 9:0 .USV Nappersdorf. am 2. Spieltag
3. .USV Nappersdorf. 2:10 FK Teleoptik Temun am 8. Spieltag
4. SKV Hochberg 9:1 .USV Nappersdorf. am 7. Spieltag
5. Turbine Herleshausen 0:8 Dersimspor 2022 am 4. Spieltag





Top 5 Meisten Zuschauer:

1. 64.324 bei SKV Hochberg am 12. Spieltag
2. 63.373 bei FC Raiders am 12. Spieltag
3. 61.974 bei SKV Hochberg am 11. Spieltag
4. 58.945 bei Kickers Söflingen am 6. Spieltag
5. 58.864 bei leipzig am 6. Spieltag





Rangliste Zuschauerschnitt pro Spiel:

1. SKV Hochberg | 83,92% Auslastung | Ø 55.217 auf 65.800 Kapazität
2. Kickers Söflingen | 83,45% Auslastung | Ø 53.864 auf 64.550 Kapazität
3. International GE | 83,05% Auslastung | Ø 29.731 auf 35.800 Kapazität
4. VFL die Fohlen | 82,77% Auslastung | Ø 42.666 auf 51.550 Kapazität
5. FC FENER Überlingen | 82,49% Auslastung | Ø 22.932 auf 27.800 Kapazität
6. leipzig | 82,45% Auslastung | Ø 54.048 auf 65.550 Kapazität
7. Fc Hansa-Rostock | 81,02% Auslastung | Ø 52.299 auf 64.550 Kapazität
8. FC Raiders | 79,67% Auslastung | Ø 53.218 auf 66.800 Kapazität
9. Dersimspor 2022 | 78,07% Auslastung | Ø 38.877 auf 49.800 Kapazität
10. .USV Nappersdorf. | 59,07% Auslastung | Ø 31.190 auf 52.800 Kapazität
11. Turbine Herleshausen | 58,09% Auslastung | Ø 8.016 auf 13.800 Kapazität
12. FK Teleoptik Temun | 43,56% Auslastung | Ø 14.504 auf 33.300 Kapazität
13. HerthaBSC II | 36,49% Auslastung | Ø 18.173 auf 49.800 Kapazität
14. E . Braunschweig | 22,95% Auslastung | Ø 10.741 auf 46.800 Kapazität





Tabelle 1. Halbzeit Hinrunde:

1. International GE | 13 | 12-1-0 | 29:2 | +27 | 37
2. FK Teleoptik Tekmnu | 13 | 9-2-2 | 18:11 | +7 | 29
3. FC FENER Überlingen | 13 | 8-1-4 | 14:9 | +5 | 25
-------------------------------------------------------------------------------
4. Dersimspor 2022 | 13 | 18:8 | +10 | 24
5. Kickers Söflingen | 13 | 7-1-5 | 17:9 | +8 | 22
6. FC Raiders | 13 | 7-1-5 | 16:9 | +7 | 22
7. Fc Hansa-Rostock | 13 | 6-2-5 | 17:16 | +1 | 20
8. E . Braunschweig | 13 | 5-2-6 | 15:16 | -1 | 17
9. VFL die Fohlen | 13 | 4-4-5 | 15:14 | +1 | 16
10. Turbine Herleshausen | 13 | 3-5-5 | 8:13 | -5 | 14
11. SKV Hochberg | 13 | 3-4-6 | 16:14 | +2 | 13
12. leipzig | 13 | 2-4-7 | 9:15 | -6 | 10
-------------------------------------------------------------------------------
13. HerthaBSC II | 13 | 1-4-8 | 9:23 | -14 | 7
14. .USV Nappersdorf. | 13 | 4:45 | -41 | 0





Tabelle 2. Halbzeit Hinrunde:

1. International GE | 13 | 11-1-1 | 37:5 | +32 | 34
2. Dersimspor 2022 | 13 | 7-4-2 | 28:8 | +20 | 25
3. Fc Hansa-Rostock | 13 | 7-4-2 | 24:9 | +15 | 25
-------------------------------------------------------------------------------
4. Kickers Söflingen | 13 | 7-4-2 | 22:13 | +9 | 25
5. SKV Hochberg | 13 | 7-4-2 | 15:10 | +5 | 25
6. FC Raiders | 13 | 7-3-3 | 22:17 | +5 | 24
7. leipzig | 13 | 5-5-3 | 14:14 | 0 | 20
8. E . Braunschweig | 13 | 6-1-6 | 19:20 | -1 | 19
9. FC FENER Überlingen | 13 | 4-4-5 | 18:20 | -2 | 16
10. FK Teleoptik Temun | 13 | 4-3-6 | 16:13 | +3 | 15
11. VFL die Fohlen | 13 | 3-3-7 | 10:17 | -7 | 12
12. Turbine Herleshausen | 13 | 3-1-9 | 6:26 | -20 | 7
-------------------------------------------------------------------------------
13. HerthaBSC II | 13 | 2-1-10 | 6:27 | -21 | 7
14. .USV Nappersdorf. | 13 | 0-0-13 | 6:47 | -41 | 0








Rüpel der Liga:
Gelbe Karte = 1 Punkt ; Gelb-Rote Karte = 3 Punkte ; Rote Karte = 5 Punkte

1. Kickers Söflingen -------11 Punkte ---------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 11x Gelb
2. HerthaBSC II -------------7 Punkte -----i----- 1x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 2x Gelb
3. FC Raiders ----------------6 Punkte ---i------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 6x Gelb
4. FK Teleoptik Temun -----5 Punkte --i-------- 1x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 0x Gelb
5. FC FENER Überlingen --5 Punkte ----i------ 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 5x Gelb
5. Fc Hansa-Rostock ------.-5 Punkte -----i----- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 5x Gelb
7. leipzig -------------------i--4 Punkte ------i---- 0x Rot ----- 1x Gelb-Rot ----- 1x Gelb
8. .USV Nappersdorf. i------4 Punkte ----i------ 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 4x Gelb
8. International GE ---------4 Punkte -----i----- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 4x Gelb
10. SKV Hochberg -------i--3 Punkte -----i----- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 3x Gelb
11. Turbine Herleshausen --1 Punkt -----i----- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 1x Gelb
11. VFL die Fohlen -----------1 Punkt ---i------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 1x Gelb
11. E . Braunschweig ---i---i-1 Punkt -------i--- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 1x Gelb
11. Dersimspor 2022 ----i---1 Punkt -------i--- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 1x Gelb


zum Artikel

International GE rennt der Konkurenz davon


International GE rennt der Konkurenz davon






Winterpause in der Regionalliga 33 und International GE scheint unbesiegbar zu sein. 13 Spiele, 13 Siege 66:7 Tore stehen auf dem Konto und man hat bereits 13 Punkte Vorsprung auf den Tabellen 2. Dersimspor 2022.

"Diese Hinrunde war ein einziger Traum. Wir haben mit einigen neuen Spielern schnell den Rhythmus gefunden und konnten vom 1. Spieltag an überzeugen mit schönem und natürlich vor allem Erfolgreichen Fußball. Wir haben einen riesen Vorsprung auf die Konkurrenz, aber dürfen jetzt nicht nachlässig werden. Sie werden nur um so motivierter sein uns Punkte ab zu nehmen. Wir müssen also weiter auf diesem Klasse Niveau weiter arbeiten.", so Lina auf der Pressekonferenz nach dem gestrigen Spiel.


In der Liga gibt es zudem derzeit einen sehr spannenden Kampf um die anderen beiden Aufstiegsplätze. Gerade einmal 4 Punkte trennen den Tabellen 2. Dersimspor vom 6. FK Teleoptik Temun und auch die Plätze 7, 8 und 9 sind nicht weit dahinter. Es wird als spannend sein, wer sich in der Winterpause nennenswert verstärken kann um noch ein paar Prozente mehr geben zu können. Die Redaktion der IGE News wünscht allen beteiligten viel Glück und Erfolg.

Im Abstiegskampf schaut es dagegen deutlich weniger Spannend aus. .USV Nappersdorf. konnte noch keinen Punktgewinn verzeichnen und geht mit 92 Gegentoren als klare Schießbude in Richtung der Oberliga. HerthaBSC II hat auch einen sehr schweren Stand. Mit 4 Punkten sind sie bereits 6 Punkte vom rettenden Ufer entfernt. Da müssen deutlich bessere Ergebnisse in der Rückrunde her um noch eine Chance zu haben nochmal an zu greifen.


Und noch eine Information der Redaktion. Die gewohnte Statistik werden wir in 2-3 Tagen in einem extra Zeitungsartikel veröffentlichen, dabei aber noch einmal Umfangreicher. Dabei wären wir auch sehr auf Rückmeldungen gespannt, wie unsere Leser diese Idee finden.






Alle Spiele 13. Spieltag Regionalliga 33

Kickers Söflingen 7:1 .USV Nappersdorf. (4:0)
Tore: 1:0 Wylenga (5.), 2:0 Achenbach (23.), 3:0 Walke (33.), 4:0 Fork (35.), 5:0 Walke (48.), 6:0 Fork (49.), 7:0 Walke (57.), 7:1 Jungwirth (77.)
Karten: Krammer (Kickers Söflingen)

leipzig 2:2 VFL die Fohlen (1:1)
Tore: 0:1 Banecki (25.), 1:1 Eichkorn (38.), 2:1 Schenkirsch (53.), 2:2 Zarn (59.)
Karten: N/V

Turbine Herleshausen 2:1 HerthaBSC II (1:1)
Tore: 0:1 Drechsel (21.), 1:1 Stahel (38.), 2:1 Wildermuth (88.)
Karten: N/V

FK Teleoptik Temun 0:4 International GE (0:4)
Tore: 0:1 Hofpointner (13.), 0:2 Wetklo (14.), 0:3 Fritz (25.), 0:4 Wiesinger (45.)
Karten: N/V

E . Braunschweig 2:4 Fc Hansa-Rostock (2:1)
Tore: 1:0 Wallner (5.), 1:1 Schroth (20.), 2:1 Möhlmann (24.), 2:2 Salke (53.), 2:3 Butscher (65.), 2:4 Lederer (83.)
Karten: N/V

FC FENER Überlingen 0:3 FC Raiders (0:1)
Tore: 0:1 Mann (7.), 0:2 Mann (50.), 0:3 Mann (56.)
Karten: Strafner (FC FENER Überlingen)

Dersimspor 2022 2:0 SKV Hochberg (2:0)
Tore: 1:0 Wolters (2.), 2:0 Disler (11.)
Karten: Hörtnagel (SKV Hochberg), Neitzel (SKV Hochberg)




Tabelle nach dem 13. Spieltag:

1. International GE | 13 | 13-0-0 | 66:7 | +59 | 39
2. Dersimspor 2022 | 13 | 8-2-3 | 46:16 | +30 | 26
3. Fc Hansa-Rostock | 13 | 8-1-4 | 41:25 | +16 | 25
-------------------------------------------------------------------
4. FC Raiders | 13 | 8-1-4 | 38:22 | +16 | 25
5. FC FENER Überlingen | 13 | 8-1-4 | 32:29 | +3 | 25
6. FK Teleoptik Temun | 13 | 7-3-3 | 34:24 | +10 | 24
7. SKV Hochberg | 13 | 6-2-5 | 30:25 | +5 | 20
8. Kickers Söflingen | 13 | 6-1-6 | 39:22 | +17 | 19
9. E . Braunschweig | 13 | 6-0-7 | 34:36 | -2 | 18
10. VFL die Fohlen | 13 | 4-2-7 | 25:31 | -6 | 14
11. leipzig | 13 | 2-7-4 | 23:29 | -6 | 13
12. Turbine Herleshausen | 13 | 3-1-9 | 14:39 | -25 | 10
-------------------------------------------------------------------
13. HerthaBSC II | 13 | 1-1-11 | 15:50 | -35 | 4
14. .USV Nappersdorf. | 13 | 0-0-13 | 10:92 | -82 | 0

zum Artikel

Der Durchmarsch geht weiter


Der Durchmarsch geht weiter







Vor 31.097 Fans in der Heimischen Alpha Arena ging die Saison in der Oberliga Rheinland-Pfalz für International GE die Debüt Saison in der Oberliga vorbei. Das Ergebnis: 3. Platz und direkter Aufstieg in die Regionalliga. Damit geht der Unglaubliche Aufstieg von International GE weiter in die Regionalliga. Dementsprechend groß war die Freude bei allen Anhängern und natürlich auch dem Vorstand. 4 Aufstiege in den ersten 4 Saisons von IGE dabei 79 Siege aus 96 Spielen und 519:151 Toren und einer Kreisliga Meisterschaft. Besser geht es kaum.

Und auch an diesem letzten Spieltag gab es noch einmal viel zu Jubeln. Ein 8:0 Erfolg zum Saisonabschluss gegen KSVG Groß-Gerau war genau nach dem Geschmack der Zuschauer. Ein Schützenfest mit anschließender Aufstiegssause bei dem alle auf den Rasen eingeladen. Dabei wurden auch einige Neuverpflichtungen vorgestellt. Darunter ein 20 Jähriger Mittelfeldspieler für den linken Flügel für den eine Rekordablöse von 55 Mio. an den SV Wilhelmshaven überwiesen wurde. Mit den neuen Spielern vermuten viele, dass IGE einen direkten Aufstieg in die 3. Liga anstreben will und gut genug scheint der Kader zu sein. Wir hoffen auf das beste!


Zuletzt gratulieren wir dem TV Geisenhausen zur Oberliga Meisterschaft. Punktgleich und nur ein um 10 Tore schlechteren Torverhältnis beendete Dersimspor 2022 auf Platz 2 die Saison und wird auch nächste Saison in der Regionalliga wieder auf unsere IGE treffen. Inter Bagienko ist der 4. Aufsteiger. Allen 3 Herzlichen Glückwunsch dazu!

Allen anderen Vereinen wünschen wir weiterhin viel Erfolg!



Abschlusstabelle Oberliga Rheinland-Pfalz 1:

1. TV Geisenhausen | 26 | 23-0-3 | 156:33 | +123 | 69
2. Dersimspor 2022 | 26 | 23-0-3 | 141:28 | +113 | 69
3. International GE | 26 | 19-0-7 | 118:38 | +80 | 57
4. Inter Bagienko | 26 | 17-0-9 | 121:69 | +52 | 51
----------------------------------------------------------------------
5. SKV Hähnlein | 26 | 13-1-12 | 70:65 | +5 | 40
6. Bílí Tygři | 26 | 13-1-12 | 65:62 | +3 | 40
7. 1.FC Marcolano | 26 | 13-1-12 | 56:69 | -13 | 40
8. Frankfurt-Gallus | 26 | 12-3-11 | 65:68 | -3 | 39
9. FC Lübars | 26 | 12-3-11 | 57:66 | -9 | 39
10. 1.FFC Roten Bullen | 26 | 11-4-11 | 61:57 | +4 | 37
11. FC Daskow | 26 | 8-0-18 | 44:117 | -73 | 24
12. KSVG Groß-Gerau | 26 | 5-0-21 | 35:116 | -81 | 15
----------------------------------------------------------------------
13. 1,FC Untergang | 26 | 3-1-22 | 38:125 | -87 | 10
14. fc kanenas | 26 | 3-0-23 | 23:137 | -114 | 9




Statistiken Oberliga Rheinland-Pfalz 1:



Top 5 Torschützen Rückrunde:

1. Bernett | Dersimspor 2022 | 17 Tore
2. Deutinger | TV Geisenhausen | 16 Tore
3. Lottner | Dersimspor 2022 | 14 Tore
3. Wiesinger | TV Geisenhausen | 14 Tore
3. Bonimeier | TV Geisenhausen | 14 Tore



Top 5 Torschützen Gesamt:

1. Bernett | Dersimspor 2022 | 30 Tore
2. Deutinger | TV Geisenhausen | 29 Tore
3. Bonimeier | TV Geisenhausen | 27 Tore
4. Steiner | SKV Hähnlein | 25 Tore
5. Lottner | Dersimspor 2022 | 24 Tore
5. Streller | Inter Bagienko | 24 Tore




Top 5 Vorlagen Rückrunde:

1. Weiß | Dersimspor 2022 | 18 Vorlagen
2. Sieger | TV Geisenhausen | 16 Vorlagen
3. Hofpointner | TV Geisenhausen | 15 Vorlagen
4. Lottner | Dersimspor 2022 | 14 Vorlagen
5. Disler | Dersimspor 2022 | 9 Vorlagen
5. Loacker | International GE | 9 Vorlagen



Top 5 Vorlagen Gesamt:

1. Weiß | Dersimspor 2022 | 33 Vorlagen
2. Sieger | TV Geisenhausen | 28 Vorlagen
2. Hofpointner | TV Geisenhausen | 28 Vorlagen
4. Lottner | Dersimspor 2022 | 26 Vorlagen
5. Loacker | International GE | 21 Vorlagen




Top 5 Torbeteiligungen:

1. Weiß | Dersimspor 2022 | 55 Scorer (22 Tore + 33 Vorlagen)
2. Lottner | Dersimspor 2022 | 50 Scorer (26 Tore + 24 Vorlagen)
3. Deutinger | TV Geisenhausen | 46 Scorer (17 Tore + 29 Vorlagen)
4. Sieger | TV Geisenhausen | 44 Scorer (28 Tore + 16 Vorlagen)
5. Bernet | Dersimspor 2022 | 42 Scorer (12 Tore + 30 Vorlagen)





Top 5 Höchsten Siege:

1. Inter Bagienko 0:10 Bílí Tygři am 8. Spieltag
2. KSVG Groß-Gerau 2:11 TV Geisenhausen am 6. Spieltag
3. FC Daskow 1:10 Inter Bagienko am 5. Spieltag
3. SKV Hähnlein 10:1 Inter Bagienko am 9. Spieltag
3. Frankfurt-Gallus 10:1 fc kanenas am 13. Spieltag




Top 5 Meisten Zuschauer:

1. 76.271 bei Bílí Tygři am 11. Spieltag
2. 75.918 bei TV Geisenhausen am 11. Spieltag
3. 75.226 bei Bílí Tygři am 4. Spieltag
4. 73.380 bei Bílí Tygři am 20. Spieltag
5. 72.261 bei fc kanenas am 10. Spieltag




Rangliste Zuschauerschnitt pro Spiel:
(Wenn bei Vereinen in der Saison das Stadion ausgebaut wurde wird die Durchschnittliche Größe des Stadions berechnet)

1. Bílí Tygři | 84,13% Auslastung | Ø 64.191 auf 76.300 Kapazität
2. TV Geisenhausen | 80,69% Auslastung | Ø 62.777 auf 77.800 Kapazität
3. Inter Bagienko | 78,53% Auslastung | Ø 46.566 auf 59.300 Kapazität
4. 1.FC Marcolano | 75,15% Auslastung | Ø 32.915 auf 43.800 Kapazität
5. fc kanenas | 74,31% Auslastung | Ø 54.466 auf 73.300 Kapazität
6. Frankfurt-Gallus | 73,37% Auslastung | Ø 15.628 auf 21.300 Kapazität
7. SKV Hähnlein | 73,04% Auslastung | Ø 28.338 auf 38.800 Kapazität
8. FC Daskow | 72,66% Auslastung | Ø 31.190 auf 42.925 Kapazität
9. International GE | 72,54% Auslastung | Ø 25.245 auf 34.800 Kapazität
10. 1. FFC Rote Bullen | 71,32% Auslastung | Ø 37.298 auf 52.300 Kapazität
11. FC Lübars | 70,92% Auslastung | Ø 22.909 auf 32.300 Kapazität
12. 1,FC Untergang | 68,92% Auslastung | Ø 21.916 auf 31.800 Kapazität
13. Dersimspor 2022 | 63,67% Auslastung | Ø 31.706 auf 49.800 Kapazität
14. KSVG Groß-Gerau | 17,49% Auslastung | Ø 2.589 auf 14.800 Kapazität





Rückrundentabelle:


1. TV Geisenhausen | 13 | 13-0-0 | 80:10 | +70 | 39
2. Dersimspor 2022 | 13 | 12-0-1 | 73:13 | +60 | 36
3. Inter Bagienko | 13 | 9-0-4 | 61:20 | +41 | 27
4. International GE | 13 | 9-0-4 | 52:18 | +34 | 27
---------------------------------------------------------------------------
5. Frankfurt-Gallus | 13 | 7-1-5 | 28:36 | -8 | 22
6. 1.FC Marcolano | 13 | 7-0-6 | 27:34 | -7 | 21
7. FC Lübars | 13 | 6-2-5 | 29:26 | +3 | 20
8. 1.FFC Rote Bullen | 13 | 6-1-6 | 27:26 | +1 | 19
9. FC Daskow | 13 | 6-0-7 | 28:50 | -22 | 18
10. SKV Hähnlein | 13 | 5-1-7 | 31:34 | -3 | 16
11. Bílí Tygři | 13 | 5-1-7 | 25:32 | -7 | 16
12. KSVG Groß-Gerau | 13 | 2-0-11 | 11:53 | -42 | 6
--------------------------------------------------------------------------
13. 1,FC Untergang | 13 | 1-0-12 | 16:65 | -49 | 3
14. fc kanenas | 13 | 0-0-13 | 5:76 | -71 | 0






Rüpel der Liga:
Gelbe Karte = 1 Punkt ; Gelb-Rote Karte = 3 Punkte ; Rote Karte = 5 Punkte



1. Frankfurt-Gallus -----58 Punkte ---------- 4x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 38x Gelb
2. 1,FC Untergang ------54 Punkte ---------- 1x Rot ----- 4x Gelb-Rot ----- 37x Gelb
3. fc kanenas --------i----29 Punkte ---------- 3x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 14x Gelb
4. FC Lübars -------------10 Punkte ----.------ 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 10x Gelb
5. FC Daskow ----------.--9 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 9x Gelb
6. TV Geisenhausen ---i-7 Punkte -----..----- 0x Rot ----- 1x Gelb-Rot ------ 4x Gelb
7. 1.FC Marcolano ---i---7 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 7x Gelb
8. Dersimspor 2022 -----6 Punkte -------.----0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 6x Gelb
8. Inter Bagienko -------.-6 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 6x Gelb
10. Bílí Tygři -----------i-- 5 Punkte ----i.------ 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 6x Gelb
11. KSVG Groß-Gerau --4 Punkte --i---.----- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 4x Gelb
11. International GE --i--4 Punkte ---..------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 4x Gelb
13. SKV Hähnlein --------2 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 2x Gelb
13. 1.FFC Rote Bullen -i-2 Punkte --i----.---- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ------ 2x Gelb




zum Artikel

Aufstiegskampf



Aufstiegskampf







Am heutigen 31.01. geht die Hinrunde der Oberliga Rheinland-Pfalz zu ende und International GE steckt mitten im Aufstiegskampf. 13 Spiele 10 Siege und 3 Niederlagen gibt unseren Mannen den aktuell 3. Platz mit nur 3 Punkten Rückstand auf die Spitze und schon 6 Punkte Vorsprung auf den 5. Platz. Und auch das Torverhältnis ist mit +46 sehr gut.

Am heutigen 13. Spieltag gab es für International GE ein deutliches 9:2 (5:1) gegen den Tabellen 11. KSVG Groß-Gerau. Nach 23 Minuten war mit 2 Brandt Treffern und je ein Treffer von Gassmann und Maartinschitz das Spiel schon sehr deutlich. In der 40. Minute kam die KSVG durch Rutsch zum 1. Ehrentreffer, aber noch vor der Pause stellte Weigmann den alten Vorsprung wieder her und es ging mit 5:1 in die Pause. Groß-Gerau kam mutiger aus der Pause und erzielte in der 62. Minute durch Gloor das verdiente 2:5. IGE schaltete danach aber wieder einige Gänge hoch. Brandt mit seinem 3. und 4. Treffer, Loacker und Martinschitz mit seinem 2. Treffer stellten auf das Endergebnis von 9:2.




Alle Spiele 13. Spieltag Oberliga Rheinland-Pfalz 1:

TV Geisenhausen 7:0 1,FC Untergang (6:0)
Tore: 1:0 Deutlinger(15.), 2:0 Deutlinger(32.), 3:0 Wiesinger(34.), 4:0 Wiesinger(35.), 5:0 Deutlinger(36.), 6:0 Wetklo(40.), 7:0 Sieger(77.)
Karten: Wetklo (TV Geisenhausen), Auer (1,FC Untergang), Thode (1,FC Untergang)


KSVG Groß-Gerau 2:9 International GE (1:5)
Tore: 0:1 Brandt(4.), 0:2 Gassmann(15.), 0:3 Martinschitz(21.), 0:4 Brandt(23.), 1:4 Rustu(40.), 1:5 Weigmann(43.), 2:5 Gloor(62.), 2:6 Brandt(64.), 2:7 Loacker(72.), 2:8 Martinschitz(74.), 2:9 Brandt(75.)
Karten: N/V


Bílí Tygři 5:0 FC Daskow (4:0)
Tore: 1:0 Schütt(14.), 2:0 Schütt(17.), 3:0 Spielmann(20.), 4:0 Rottensteiner(26.), 5:0 Spielann(74.)
Karten: N/V


1.FC Marcolano 1:2 SKV Hähnlein (0:0)
Tore: 0:1 Stranzl(61.), 1:1 Gambadori(64.), 1:2 Steiner(78.)
Karten: N/V


Frankfurt-Gallus 10:1 fc kanenas (3:1)
Tore: 0:1 Renshc(14.), 1:1 Azocar(15.), 2:1 Ballack(31.), 3:1 Glössmann(45.), 4:1 Schenkel(52.), 5:1 Glösmann(54.), 6.1 Glösmann(57.), 7:1 Kauer(64.), 8:1 Schenkel(68.), 9:1 Ballack(82.), 10:1 Kauer(83.)
Karten: Weber (fc kanenas), Azcocar(Frankfurt-Gallus), Dorsaz(Frankfurt-Gallus)


FC Lübars 2:2 1.FFC Roten Bullen (1:0)
Tore: 1:0 Watson(8.), 1:1 Ludwig(59.), 2:1 Schultz(70.), 2:2 Ludwig(76.)
Karten: Weigelt(FC Lübars)


Dersimspor 2022 2:6 Inter Bagienko (1:4)
Tore: 0:1 Streller(4.), 0:2 Streller(5.), 0:3 Sievers(32.), 0:4 Albers(34.), 1:4 Lottner(40.), 1:5 Warhola(57.), 1:6 Dau(70.), Mutzel(74.)
Karten: N/V





Tabelle 13. Spieltag Oberliga Rheinland-Pfalz 1:

1. Dersimspor 2022 | 13 | 11-0-2 | 68:15 | +53 | 33
2. TV Geisenhausen | 13 | 10-0-3 | 76:23 | +53 | 30
3. International GE | 13 | 10-0-3 | 66:20 | +46 | 30
4. Inter Bagienko | 13 | 8-0-5 | 60:49 | +11 | 24
----------------------------------------------------------------------
5. Bílí Tygři | 13 | 8-0-5 | 40:30 | +10 | 24
6. SKV Hähnlein | 13 | 8-0-5 | 39:31 | +8 | 24
7. 1.FC Marcolano | 13 | 6-1-6 | 29:35 | -6 | 19
8. FC Lübars | 13 | 6-1-6 | 28:40 | -12 | 19
9. 1.FFC Roten Bullen | 13 | 5-3-5 | 34:31 | +3 | 18
10. Frankfurt-Gallus | 13 | 5-2-6 | 37:32 | +5 | 17
11. KSVG Groß-Gerau | 13 | 3-0-10 | 24:63 | -39 | 9
12. fc kanenas | 13 | 3-0-10 | 18:61 | -43 | 9
----------------------------------------------------------------------
13. 1,FC Untergang | 13 | 2-1-10 | 22:60 | -38 | 7
14. FC Daskow | 13 | 2-0-11 | 16:67 | -51 | 6





Statistiken Oberliga Rheinland-Pfalz 1:


Top 5 Torschützen Hinrunde:

1. Bernett | Dersimspor 2022 | 13 Tore
1. Bonimeier | TV Geisenhausen | 13 Tore
1. Deutlinger | TV Geisenhausen | 13 Tore
4. Wolters | Dersimspor 2022 | 12 Tore
4. Steiner | SKV Hähnlein | 12 Tore



Top 5 Vorlagen Hinrunde:

1. Weiß | Dersimspor 2022 | 15 Vorlagen
2. Lottner | Dersimspor 2022 | 13 Vorlagen
2. Hofpointner | TV Geisenhausen | 13 Vorlagen
4. Sieger | TV Geisenhausen | 12 Vorlagen
4. Loacker | International GE | 12 Vorlagen



Top 5 Torbeteiligungen Hinrunde:

1. Weiß | Dersimspor 2022 | 25 Scorer (10 Tore + 15 Vorlagen)
2. Lottner | Dersimspor 2022 | 23 Scorer (10 Tore + 13 Vorlagen)
3. Hofpointner | TV Geisenhausen | 20 Scorer (7 Tore + 13 Vorlagen)
4. Bernett | Dersimspor 2022 | 19 Scorer (13 Tore + 6 Vorlagen)
4. Wolters | Dersimspor 2022 | 19 Scorer (12 Tore + 7 Vorlagen)
4. Weisinger | TV Geisenhausen | 19 Scorer (9 Tore + 10 Vorlagen)
4. Sieger | TV Geisenhausen | 19 Scorer (7 Tore + 12 Vorlagen)




Top 5 Höchsten Siege:

1. Inter Bagienko 0:10 Bílí Tygři am 8. Spieltag
2. KSVG Groß-Gerau 2:11 TV Geisenhausen am 6. Spieltag
3. FC Daskow 1:10 Inter Bagienko am 5. Spieltag
3. SKV Hähnlein 10:1 Inter Bagienko am 9. Spieltag
3. Frankfurt-Gallus 10:1 fc kanenas am 13. Spieltag




Top 5 Meisten Zuschauer:

1. 76.271 bei Bílí Tygři am 11. Spieltag
2. 75.918 bei TV Geisenhausen am 11. Spieltag
3. 75.226 bei Bílí Tygři am 4. Spieltag
4. 72.261 bei fc kanenas am 10. Spieltag
5. 69.313 bei TV Geisenhausen am 3. Spieltag





Rangliste Zuschauerschnitt pro Spiel:

1. Bílí Tygři | 81,69% Auslastung | Ø 62.333 auf 76.300 Kapazität
2. TV Geisenhausen | 79,45% Auslastung | Ø 61.815 auf 77.800 Kapazität
3. Inter Bagienko | 73,12% Auslastung | Ø 43.360 auf 59.300 Kapazität
4. 1.FC Marcolano | 72,85% Auslastung | Ø 31.544 auf 43.300 Kapazität
5. FC Lübars | 68,35% Auslastung | Ø 21.053 auf 30.800 Kapazität
6. Frankfurt-Gallus | 67,24% Auslastung | Ø 14.323 auf 21.300 Kapazität
7. fc kanenas | 64,50% Auslastung | Ø 47.281 auf 73.300 Kapazität
8. SKV Hähnlein | 63,08% Auslastung | Ø 24.475 auf 38.800 Kapazität
9. 1.FFC Rote Bullen | 62,69% Auslastung | Ø 32.788 auf 52.300 Kapazität
10. International GE | 62,28% Auslastung | Ø 21.049 auf 33.800 Kapazität
11. 1,FC Untergang | 61,11% Auslastung | Ø 18.824 auf 30.800 Kapazität
12. FC Daskow | 60,91% Auslastung | Ø 26.072 auf 42.800 Kapazität
13. Dersimspor 2022 | 59,09% Auslastung | Ø 29.327 auf 49.800 Kapazität
14. KSVG Groß-Gerau | 16,99% Auslastung | Ø 2.514 auf 14.800 Kapazität






Tabelle 1. Halbzeit Hinrunde:

1. TV Geisenhausen | 13 | 10-1-2 | 39:10 | +29 | 31
2. Dersimspor 2022 | 13 | 10-0-3 | 37:9 | +28 | 30
3. International GE | 13 | 8-3-2 | 28:11 | +17 | 27
4. 1.FFC Rote Bullen | 13 | 7-3-3 | 16:13 | +3 | 24
-------------------------------------------------------------------------------
5. Inter Bagienko | 13 | 7-1-5 | 32:26 | +6 | 22
6. Frankfurt-Gallus | 13 | 6-4-3 | 16:15 | +1 | 22
7. SKV Hähnlein | 13 | 6-3-4 | 17:16 | +1 | 21
8. Bílí Tygři | 13 | 6-2-5 | 19:20 | -1 | 20
9. FC Lübars | 13 | 5-2-6 | 13:20 | -7 | 17
10. 1.FC Marcolano | 13 | 5-1-7 | 13:17 | -4 | 16
11. 1,FC Untergang | 13 | 2-2-9 | 7:25 | -18 | 8
12. fc kanenas* | 13 | 2-1-10 | 11:20 | -9 | 7
-------------------------------------------------------------------------------
13. FC Daskow | 13 | 1-4-8 | 11:34 | -23 | 7
14. KSVG Groß-Gerau | 13 | 2-1-10 | 8:31 | -23 | 7





Tabelle 2. Halbzeit Hinrunde:´

1. Dersimspor 2022 | 13 | 11-0-2 | 29:6 | +23 | 33
2. International GE | 13 | 10-0-3 | 38:9 | +29 | 30
3. TV Geisenhausen | 13 | 9-1-3 | 34:13 | +21 | 28
4. Bílí Tygři | 13 | 7-3-3 | 18:10 | +8 | 24
-------------------------------------------------------------------------------
5. Inter Bagienko | 13 | 8-0-5 | 28:23 | +5 | 24
6. SKV Hähnlein | 13 | 6-3-4 | 22:15 | +7 | 21
7. 1.FC Marcolano | 13 | 6-2-5 | 13:18 | -5 | 20
8. Frankfurt-Gallus | 13 | 5-2-6 | 21:17 | +4 | 17
9. 1.FFC Rote Bullen | 13 | 4-5-4 | 18:18 | 0 | 17
10. FC Lübars | 13 | 5-1-7 | 12:20 | -8 | 16
11. 1,FC Untergang | 3-1-9 | 15:35 | -20 | 10
12. KSVG Groß-Gerau | 3-0-10 | 16:32 | -16 | 9
-------------------------------------------------------------------------------
13. fc kanenas* | 13 | 7:26 | -19 | 9
14. FC Daskow | 2-0-11 | 5:33 | -28 | 6


*fc kanenas hatte vom 7. bis 11. Spieltag nicht genügen Spieler auf dem Feld. Alle Halbzeiten wurden ohne Tore gegen fc kanenas gewertet. Betroffene Vereine: Dersimspor 2022, TV Geisenhausen, 1.FC Marcolano, FC Lübars, Bílí Tygři





Rüpel der Liga:
Gelbe Karte = 1 Punkt ; Gelb-Rote Karte = 3 Punkte ; Rote Karte = 5 Punkte


1. 1,FC Untergang ------29 Punkte ---------- 1x Rot ----- 1x Gelb-Rot ----- 21x Gelb
2. Frankfurt-Gallus -----27 Punkte ---------- 2x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 17x Gelb
3. fc kanenas -------------21 Punkte ---------- 3x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 6x Gelb
4. FC Lübars --------------6 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 6x Gelb
5. Dersimspor 2022 -----5 Punkte -------.----0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 5x Gelb
6. 1.FC Marcelano -------4 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 4x Gelb
6. Inter Bagienko -------.-4 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 4x Gelb
8. TV Geisenhausen -----3 Punkte -----..----- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 3x Gelb
8. KSVG Groß-Gerau ---3 Punkte ------.----- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 3x Gelb
8. FC Daskow ----------.--3 Punkte ----------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 3x Gelb
11. 1.FFC Rote Bullen ---2 Punkte ------.---- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 2x Gelb
12. SKV Hähnlein --------1 Punkt ------------ 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 1x Gelb
12. Bílí Tygři ---------------1 Punkt -----..------ 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 1x Gelb
12. International GE -----1 Punkt ---..-------- 0x Rot ----- 0x Gelb-Rot ----- 1x Gelb



zum Artikel